1000 Zeichen verbleibend

Aktuelles - Leichtathletik     

 Sponsoren & Partner

Sparkasse Mittelsachsen

Physiotherapie Thomas  Repro Kretzschmar deutsche bank BAFV

Vize-Landesmeister

 2016

 Mehrkampf 

 M13

NMarlon

   Teilnehmer 2015/16

   der Mitteldeutschen

   Meisterschaft

   M15

 2015 Kevin  Erima Logo
Link zur Website unseres
Ausrüsters "ERIMA"

Kaderathleten des SSV 91 BED

Louis Walther

Landesauswahl U14

2015

 

Louis

Valentino Thomas

E-Kader

2014/2015 

  Valentino  

Jonathan Reifegerste

E-Kader

2013/2014
  Jonathan   

Links

  Leichtathletikverband Sachsen      http://www.lvsachsen.de
  Deutscher Leichtathletikverband     https://www.leichtathletik.de
  Datenbank des Deutschen LV     http://www.leichtathletik-datenbank.de
  LV Datenverarbeitung     http://ladv.de
  Vereinsrekorde SSV91 BED     Vereinsrekorde.pdf
TG Di1   TG Di2 

Dienstag-Gruppe U12 und U10

 Dienstag-Gruppe U8
TG Mo  TG Mi 
 Montag-Gruppe U10 - U16  Mittwoch-Wettkampf-Gruppe U16 und U14
                            TG Fr                                
 Freitag-Gruppe U10 - U18

Vereinskleidung

Ab sofort bietet unser neuer Ausrüster ERIMA eine neue Kollektionen an.Bestellungen aus dem aktuellen Katalog werden monatlich bearbeitet.
Es besteht die Möglichkeit Bestellungen jeweils zum 15. des Monatsper Handy an 0173 9116668 oder E-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
abzugeben. 
 
Beachtet bitte, dass die Wettkampfkleidung aus roten Oberteil und schwarzen Unterteil besteht.
Diese Farben der Vereinskleidung sind dem sächsischen Leichtathletik-Verband gemeldet und von diesemgenehmigt wurden.
Zur Auswahl von Kleidung, untenstehende PDF Dateien öffnen. Außerdem findet ihr unten ein Excel-Bestellformular.
Für zusätzliche Kleidungsstücke oder Accessoires einfach auf das Logo von Erima klicken und schon habt ihr denaktuellen Katalog zur Auswahl.
Kids Basic  Kids_1  Kids_2  Herren  Damen_1  Damen_2 Ferrara Verona  Bestellformular Erima Logo
        Gesamtkatalog
Kids Basic
Kids
Seite 1
Kids
Seite 2
Herren
Damen
Seite 1
Damen
Seite 2
Verona
Bestell-
formular
Auf die im Katalog angegebenen Preise erhaltet ihr Rabbat, welche in den PDF Dateien berücksichtigt sind. Alle Oberteile werden mit SSV Werbeaufschrift versehen.
Wir bevorzugen die Kollektionen  5-Cubes (Seite 54-75). Aber auch die Kollektionen Razor 2.0 (Seite 14-33) sowiePremium One (Seite 78-95)
können als Vereinskleidung gekauft werden.
Bestellformular ausdrucken, ausfüllen und bei Sportfreund Schlegel abgeben.
Die angegebenen Rabatte werden nur über den angegebenen Bestellweg gewährt!
Weitere Fragen beantwortet euch Sportfreund Schlegel.

Vorschau Wettkampfplan

 So
24. Apr Kreismeisterschaft Mehrkampf  
U8 - U16 Mehrkampf Freiberg  
 Sa
30. Apr Landkreislauf U14 - U18 Lauf Frauenstein  
 So
01. Mai Läufertag alle AK Lauf Oederan  
 Fr
20. Mai Vereinsmeisterschaft alle AK Watassi-Hochsprung  Brand-Erbisdorf    
anschließend Lagerfeuer und Grill
 Sa
14. Mai Regionalmeisterschaft U16 Block Thum
 Sa
21. Mai Landesmeisterschaft U12 - U16 Staffel Chemnitz  
 Sa
28. Mai Landesmeisterschaft  U16 Block Eilenburg  
 So
29. Mai Regionalmeisterschaft U12 + U14 Mehrkampf Rochlitz  
 Sa
04. Juni Abnahme Sportabzeichen für alle Brand-Erbisdorf  ab 10:00 Uhr
 Fr-So
10. - 12. Jun KKJS U8 - U16 Einzeldisziplinen Freiberg  
 Sa+So
18. + 19. Jun Landesmeisterschaft U16 Einzeldisziplinen Zittau  
 Mi
22. Jun
Paarlauf
alle AK Lauf Brand-Erbisdorf  
 Sa
25. Jun Mitteldeutsche Meisterschaft U16 Einzeldisziplinen Dessau  
 So
26. Jun Landesmeisterschaft U14 Einzeldisziplinen Dresden  
 So
28. August Regionalmeisterschaft U12 + U14 Einzeldisziplinen Freiberg  

Berichte 2016

Am 20. März 2016 waren unsere Leichtathleten zum zweiten mal Ausrichter der Kreismeisterschaft Mittelsachsen im Hochsprung.
80 Springer/innen aus 11 Vereinen waren in der Gymnasium-Sporthalle am Start. Von den 7 bis 19jährigen Sportlern wurden gute Ergebnisse erzielt. Tagesbestwerte  sprangen Toni Felix Mallack (SV Mühlbach) mit 1,66m (U18) bei den männlichen und Pauline Winkler und Katharina Grobitzsch (beide TVL Freiberg) mit 1,48m bei den weiblichen Teilnehmern.

Auch unsere Springer hatten Grund zum Jubel, denn mit fünf Gold-, fünf Silber- und sechs Bronzemedaillen wurden sie der erfolgreichste Verein.

Neueste Ergebnisse:

10.04.2016

Kreismeisterschaft Crosslauf Halsbrücke

Ergebnisse Bambinis 460 m          Ergebnisse U10 600m          Ergebnisse U12 1200m

Ergebnisse U14 1800m           Ergebnisse U16-U20 2400m        Ergebnisse Männer_Frauen 5Km

Cross 460 m  1. Platz  2:11 min  Kreismeister  Lara-Josefine Wendisch  W6
Cross 460 m 1. Platz  1:59 min Kreismeister  Lucien Lisk M6
Cross 600 m 1. Platz  2:33 min Kreismeister  Jason Madox Kühnel  M7
Cross 600 m 1. Platz  2:08 min Kreismeister  Sissy Trommler W9
Cross 600 m 1. Platz  2:08 min Kreismeister  Pascal Wendisch M9
Cross 2400 m  1. Platz  10:33 min  Kreismeister  Josefine Pierschel W15
Cross 2400 m 2. Platz 10:04 min Josefine Geist W13
Cross 600 m 3. Platz 2:15 min Suki Pfeiffer W9
Cross 1800 m 3. Platz 7:34 min Robin Uhlig M12

20.03.2016

Kreismeisterschaft Hochsprung Brand-Erbisdorf

Ergebnisse KM Hochsprung

Hochsprung  1. Platz  1,37 m  Marlon Müller  Kreismeister  M13
Hochsprung 1. Platz 1,48 m Leon Neumann  Kreismeister M14
Hochsprung 1. Platz 1,52 m Kevin Reusch Kreismeister M15
Hochsprung 1. Platz 1,15 m Frances Geißler  Kreismeister W11
Hochsprung 1. Platz 1,32 m Jenny Uhlig  Kreismeister WU18
Hochsprung 2. Platz 1,32 m Mary-Ann Thomas W15
Hochsprung 2. Platz 1,05 m Alexa Erler  W10
Hochsprung 2. Platz 1,44 m Jonathan Reifegerste  M14
Hochsprung 2. Platz 1,13 m Kevin Pham Than Long  M12
Hochsprung 2. Platz 1,05 m Pascal Wendisch M9
Hochsprung 3. Platz 1,29 m Valentino Thomas M13
Hochsprung 3. Platz 1,44 m Jason Weirich   MU18
Hochsprung 3. Platz 0,97 m Suki Pfeiffer   W10
Hochsprung 3. Platz 0,97 m Sissy Trommler   W10
Hochsprung 3. Platz 0,99 m Sophie Reuter   W11
Hochsprung 3. Platz 1,29 m Fabienne Lisk   W13

27.02.2016

Kinder-Team-Cup Freiberg Kreis-Kinder-Jugendspiele Team

Ergebnisse U10          Ergebnisse U12          Ergebnisse Team

27.02.2016

Hochsprung-Meeting Freiberg

Hochsprung  1. Platz  1,56 m  Jonas Reichelt  MU18
Hochsprung 1. Platz 1,44 m Kevin Reusch M15
Hochsprung 2. Platz 1,44 m Marlon Müller M13
Hochsprung 4. Platz 1,24 m Lea-Michelle Wendisch  W13
Hochsprung 5. Platz 1,24 m Fabienne Lisk W13

13.02.2016

Mitteldeutsches Schüler-Sportfest Leipzig

Ergebnisse MOGONO Sportfest

60 m Sprint  1. Platz   8,05 sec   Marlon Müller   M13
Weitsprung 1. Platz 5,28 m Kevin Reusch M15
Weitsprung 2. Platz 4,64 m Marlon Müller M13
800 m 2. Platz 2:21,97 min  Louis Walther M14
60 m Sprint 2. Platz 8,17 sec Kevin Reusch M15
Kuge3 3Kg 3. Platz 10,90 m Marlon Müller M13
60 m Hürde  3. Platz 10,80 sec Kevin Reusch M15

05.02.2016

Abendsportfest Chemnitz

Ergebnisse Abendsportfest

Weitsprung  1. Platz  4,95 m  Louis Walther  M14
60 m Sprint 2. Platz 9,00 sec  Fabienne Lisk W13
800 m 3. Platz 3:02,06 min  Fabienne Lisk W13

30.01.2016

Mitteldeutsche Meisterschaft Einzel U16 in Erfurt
 

23. + 24.01.2016

Landesmeisterschaft Einzel U16 in Chemnitz
 

16.01.2016

Landesmeisterschaft Mehrkampf U14 und U16 in Chemnitz
5-Kampf  2. Platz  2289 Punkte  Marlon Müller  M13
Normerfüllung 800 m für die Mitteldeutsche Meisterschaft von Kevin Reusch in 2:13,92 min 

16.01.2016

Schulmeisterschaft Oberschule Eppendorf:

Hochsprung  1.Platz  Jonas Reichelt  MU18  1,64 m

10.01.2016

Regionale Hallenmeisterschaft U14

Ergebnisse RM U14 Einzel

Kugelstoß  1. Platz Regionalmeister  Marlon Müller M13  10,59 m   
60 m Sprint 1. Platz Regionalmeister Marlon Müller M13 8,25 sec

09.01.2016

Jugend-Hallenmeeting in Chemnitz

Ergebnisse Hallen-Meeting Chemnitz

800 m

2. Platz 

Kevin Reusch  M15  2:17,25 min

800 m

2. Platz

Louis Walther M14 2:21,33 min

19.12.2016

Jahres-Abschluss-Sportfest des DSC Dresden 1898

Ergebnisse Jahresdabschluss-Sportfest Dresden

12.12.2015  Regionalmeisterschaft Mehrkampf U14 und Sonderdisziplinen U12 in ChemnitzErgebnisse RM U14 Mehrkampf + Sonderdisziplinen U12
Fünfkampf   2.Platz  Marlon Müller  2276 Punkte  M13
06.12.2015   Regionalmeisterschaft Mehrkampf U12 in Chemnitz
Ergebnisse RM U12 Mehrkampf

 ältere Ergebnisse